Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ rouge feu, surligné de bandes bayadères vieil or et brique, se détache un treillage végétale alvéolé bleuté, orné de fleurettes et de corolles épanouies intercalées en quinconce. La bordure principale anthracite est à suite de batraciens stylisés ciel, flanquée de deux contre bordures à pions d’échec en positif/négatif, ciel et brique. Surlignages à bandes bicolores. Suppléments de « S » symboliques, datations (?) et pseudo-écritures. Belle prestance. (Petites restaurations)
Mes ordres d'achat