Tapis KAZAK SEVAN (Caucase-Arménie), fin... - Lot 20 - Rossini

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis KAZAK SEVAN (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 230 x 152cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique orné d’arbres de vie stylisés et de petits symboles caucasiens supporte un important médaillon cruciforme (fondations d’église arménienne) marine, surligné de frises « à la grecque » multicolores sur fond ivoire. De son cœur hexagonal brique, se détache une forme entomologique crochetée polychrome. Deux pendants formés d’arbres de vie épanouis complètent le décor, ainsi que de petits animaux et des « S » symboliques. Le cadre se compose d’une bordure bleutée à succession de groupes de quatre flèches multicolores en opposition, formant des corolles cruciformes « négatives ». Deux contre bordures, ivoire et anthracite, aux chiens courants et à dent de scie. Surlignages bicolores. Bel archaïsme ethnographique arménien. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat