Broderie KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Broderie KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 210 x 124cm. Caractéristiques techniques : laine sur fondations en coton. Inspiration indo-persane pour cette broderie, où se détache sur un fond anthracite végétalisé, toute une scène mythologique et fantastique polychrome à palier. Sur le premier, un personnage sacré agenouillé sur un trône, au pied duquel sont couché deux félins, est entouré par des anges et des démons ; un phénix et d’autres volatiles les survolent. On assiste, sur le second palier, à une danse improbable, où un souverain entouré de danseuses et par le premier personnage sacré, se déhanche face à un dragon, gueule béante. Serveuses et suivantes amenant des victuailles, occupent le troisième et dernier palier. Le cadre se constitue d’une bordure principale rubis et de deux contre bordures bleutées, ornées de guirlandes végétales à corolles étoilées et fleurettes. Belle poésie d’inspiration « Waq-Waq ».
Mes ordres d'achat