Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase... - Lot 15 - Rossini

Lot 15
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 210 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique couvert de formes entomologiques stylisées châtaigne à croix, de volatiles et de « S », supporte trois médaillons marine octogonaux, à nuages stylisés polychromes, étoiles maritales et autres symboles, gravitant autour de cœurs rectangulaires brique surlignés, à swastika (symbole du soleil et de la vie éternelle). Deux contre bordures brique à dentelures bleutées, enserrent la bordure principale, ornée d’une suite de caissons octogonaux reliés, polychromes à Kotchaks (cornes de bélier). Surlignages bicolores. Belle exemplaire d’artisanat arménien du Syunik. (Oxydation naturelle et petites restaurations)
Mes ordres d'achat