Tapis MIR-SARABEND (Iran), 3e tiers du 20e... - Lot 9 - Rossini

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Tapis MIR-SARABEND (Iran), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 131 x 89cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine à semis de botehs végétalisés multicolores, en quinconce, est encadré d’une bordure principale ivoire à branche végétale stylisée ondulantes, flanquée de quatre contre bordures à guirlandes de fleurettes et pions d’échec en polychromie. Bel ensemble. (Petites usures)
Mes ordres d'achat