[Médecine] Réunion de deux ouvrages : -... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
30 - 50 EUR
[Médecine] Réunion de deux ouvrages : - FIGUIER (Louis) Vies des savants illustres, depuis l'antiquité jusqu'au dix-neuvième siècle, savants du Moyen-Age, ouvrage accompagné de 35 portraits ou gravures, Paris, 1877, lib. Hachette, p.494, In-8. Dos richement décoré légèrment usés, plats légèrement frottés, toutes tranches dorées. Ex-libris du Docteur Créhange - VALLERY-RADOT (René) La vie de Pasteur, douzième édition, Paris, lib. Hachette 1909, p.685 , In-8. Etiquette et premier plat orné, Lycée Hoche à Versailles, remis pour le premier prix de mathématiques. Dos richement orné, mors fendu, un nerf abîmé, coiffé supérieure légèrement arasée, plats frottés, coins émoussés, légères rousseurs. Ex-libris du Docteur Créhange.
Mes ordres d'achat