DINET (Pierre). Cinq Livres des hiéroglyphiques,... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
DINET (Pierre). Cinq Livres des hiéroglyphiques, ou sont contenus les plus rares secrets de la nature & proprietes de toutes choses. Paris, Jean de Heuqueville, 1614. In-4, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Ouvrage curieux et rare décrivant les curiosités naturelles : satyres, tritons, sirènes, pygmées, cyclopes, le sommeil, les songes, les pierres précieuses, etc. De nombreux cahiers se chevauchent. Le titre est en fac-similé.
Mes ordres d'achat