Fin tapis de prière Hereke - Turquie Vers... - Lot 59 - Rossini

Lot 59
Estimation :
750 - 900 EUR
Fin tapis de prière Hereke - Turquie Vers 1975 Velours en soie sur fondations en soie. Densité: Env 12/13000 noeuds au dm2 Dim. 125 x 78 cm Bon état général, remarquable finesse Champ ivoire à décor d'un mirhab à lampe à huile suspendue, double colonnes encadrant un diamant central orangé et vieux rose. Originale bordure principale à semis de cartouches à flacons stylisés. Signé.
Mes ordres d'achat