Pendule en bronze doré figurant un homme assit sur un tronc - Lot 276

Lot 276
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendule en bronze doré figurant un homme assit sur un tronc d'arbre et tenant dans sa main gauche une miniature représentant une jeune fille, un rouleau et un livre à ses côtés. Cadran circulaire émaillé en plein, chiffres romains pour les heures. Base rectangulaire à décor de coquilles et rinceau. Seconde moitié du XIXème siècle. H. - L. - P. cm
Mes ordres d'achat