JEAN FILHOS Bague érotique en fils d'or... - Lot 172 - Rossini

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JEAN FILHOS Bague érotique en fils d'or jaune 18K (750) à décor de personnages entrelacés. Poinçon de maitre : Sté GENNARI. Poinçon tête d'aigle. Signée. Numérotée. Années 1970. Largeur de la bague : 6 cm Tour de doigt : 48 - Poids : 40.12 g. Initialement architecte puis sculpteur (travaillant le bronze puis la résine) Jean Filhos (1921-2002) s'intéresse rapidement aux objets de petites dimensions pour lesquels il conserve les techniques du métal désormais or ou argent, et de la cire perdue. Après avoir eu recours aux éléments abstraits, l'artiste s'attache ensuite à des éléments figuratifs réalisant avec succès un précieux florilège érotique, grâce à l'aide et la complicité de François Gennari qui lui ouvre sa galerie de la rue Bonaparte à Paris, consacrée aux bijoux de sculpteurs. Une importante exposition de ses bijoux érotiques y sera organisée en 1969. C'est le début d'une série de pièces spectaculaires et très précieuses.
Mes ordres d'achat