[LOUŸS (Pierre)]. Au temps des juges, chants... - Lot 116 - Rossini

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[LOUŸS (Pierre)]. Au temps des juges, chants bibliques. Au dépens d'un amateur, 1933. In-4, demi-maroquin rouge à bandes noires et rouges, plats imitation léopard vert sur fond rouge, dos orné du dieu Priape, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition originale de ces textes érotiques inédits de Pierre Louÿs. Elle est illustrée d'un frontispice et 12 planches libres en couleurs, et en bleu avec remarques. Tirage à 20 exemplaires sur grand vélin d'Arches auxquels sont joints une aquarelle originale, un dessin et un cuivre original, sur notre exemplaire le cuivre original est fixé au premier contreplat. Étui cassé, cuivre décollé.
Mes ordres d'achat