Bijou maçonnique de passage de grade, pendentif... - Lot 209 - Rossini

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Bijou maçonnique de passage de grade, pendentif des membres de l’Arche Royale d’Angleterre en vermeil gravée sur les deux faces, présentant un cercle ciselé sur une face « DEO REGI FRATRIBUS HONOR FIDELITAS BENEVOLENTIA » et sur l'autre « ST TALIA JUNGERE POSSIS SIT TIRI SCIRE SATTS », entourant une étoile de David ciselée sur une face « PEACE CONCORD TRUTH », sur l'autre « CULTULEI CIVIS MUNDI », à décor ciselé au sommet d'un compas et d'un globe, au centre de la lune et du soleil. Orfévre : réalisé par l'orfèvre THOMAS HARPER, à Londres. Dimensions : 8,2 x 5,2 cm. - Poids : 18,34 g.
Mes ordres d'achat