Fragment de Coran oriental naskhi XVIIIe... - Lot 114 - Rossini

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Fragment de Coran oriental naskhi XVIIIe siècle. Sourates 17 (Les Fils d'Israël ou Le Voyage nocturne) et 18 (La caverne). Vélin, 49f. cousus, texte recto-verso encadré de filets dorés et rouges, 7 lignes par page, médaillons dorés dans les marges. Remarquable pièce s'ouvrant et se fermant sur une enluminure d'une double page. Dim. : 18,5 x 10,5 cm. Petites mouillures.
Mes ordres d'achat