Antoine RIVALZ (Toulouse 1667 - 1735)

Lot 30
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Portrait de Pierre-Jacques de VILLEPIGUE Ecuyer, Capitoul de la Daurade (Toulouse). Huile sur toile. En haut à droite ses armoiries : trois hures entre deux léopards. Surmontées d'un heaume. H.: 122 - L. : 100 cm. BIBLIOGRAPHIE: Jean Pernent, catalogue de l'exposition "Antoine Rivalz, le Romain de Toulouse", n° 341, pp 214 -( Somogy 2004). Sept capitouls furent désignés pour l'année 1717, écuyers ou avocats, dont les noms ont été conservés (cf.Chronologie de Messieurs les capitouls de la Ville de Toulouse depuis l'année 1147, par Abel et Froidefaut. Toulouse 1786). Ils furent portraiturés par Antoine Rivalz conformément aux engagements qui le liait avec la municipalité depuis son retour de Rome. Voir la reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat