LA SALE Antoine (de), Le petit Jehan de Saintré.... - Lot 228 - Rossini

Lot 228
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 105EUR
LA SALE Antoine (de), Le petit Jehan de Saintré. Texte établi par MM. Pierre Champion et Fernand Desonay, vingt-sept illustrations du XVe siècle titres et lettrines dessinés par maurice L'Hoir. Editions du Trianon, 1926. In-8, reliure demi-cuir. Exemplaire n°1 spécialement justifié pour M. STANISLAS KAHAN sur japon impérial. Tiré à 575 ex. Avec envoie sur carton avec une belle miniature au recto et au verso : "Antoine De La Sale offrant le petit Jehan de Saintré au Duc Philippe de Bourgogne" A la fin de l'ouvrage une copie manuscrite du manuscrit de Bruxelles en 34 feuillets. Très bon état.
Mes ordres d'achat