JOUBERT Pierre (illustration) & BOULENGER... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
JOUBERT Pierre (illustration) & BOULENGER Jacques (textes) Les Romans de la Table ronde : le Saint Graal & Merlin l'enchanteur. Editions du Cadran, 1994, 2 volumes. In-4, reliure pleine peau estampée à froid d’un décor inédit au dragon. Ouvrage numéroté 256/1180 exemplaires comprenant une suite en sanguine des illustrations en couleurs du livre et une miniature en couleurs d'une grande letterine historiée, encadrée. Il comporte de nombreuses illustrations toutes de Pierre Joubert, manuellement mises en couleur au pochoir. Etat de neuf sous étui d’origine.
Mes ordres d'achat