DE LA FONTAINE Jean "Fables choisies de... - Lot 116 - Rossini

Lot 116
Estimation :
80 - 120 EUR
DE LA FONTAINE Jean "Fables choisies de Jean de la Fontaine" réalisée sous la direction de Bernard Larroque. Les miniatures originalers illustrées et calligraphiées sont de Michel Delcausse et Béatrice Balloy, Philippe Roy et Josette Denan, Olivier Guimbert et Jo Viguié. Cet ouvrage est le fruit de la collaboration de nes Maîtres colligraphes et enlumineurs. Exemplaire numéroté XIX contenant 200 fables choisies enrichis de : une planche originale sur véritable parchemin, une suite de dix planches choisies + une double planche entièrement réalisée au pochoir sur papier pur chiffon vélin d'Arches. Reliure prestige haute édition pleine peau garnie d'émaux et d'un fermoir ciselé. Exemplaire présenté dans un coffret. Ed : Bernard Larroque, les ateliers reliure, 1995. In-4, avec envoie de Michel Delcausse pour Jacqueline Poirier. (Accidents au fermoir)
Mes ordres d'achat