Fables de La Fontaine avec les dessins de... - Lot 170 - Rossini

Lot 170
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Fables de La Fontaine avec les dessins de Gustave Doré. Paris, chez Hachette et Cie, 1868. Percaline rouge, dos lisse orné de caissons à froid et titre doré, encadrements de filets à froid avec grand titre au plat supérieur. Edition illustrée d'un portrait de La Fontaine et de 84 gravures sur bois en premier tirage d'après les dessins de Gustave Doré. Accident à l'angle de coiffe, rousseurs & taches éparsses.
Mes ordres d'achat