RÉGNIER (Henri de).

Lot 376
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
RÉGNIER (Henri de).
La Courte vie de Balthazar Aldramin vénitien. Paris, Ferroud, 1911. In-8, broché. 14 compositions de R. Deygas, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci UN DES 20 DE TêTE SUR JAPON AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE DEYGAS ET UNE TRIPLE SUITE : dont l'eau-forte pure et l'avant-lettre. Ici, le dessin aux crayons noir et rouge, rehaussé à la gouache blanche, a servi à illustrer la planche en regard de la page 20.
Mes ordres d'achat