MUSSET (Alfred de).

Lot 372
Estimation :
300 - 400 EUR
MUSSET (Alfred de).
Les Nuits. Préface d'Edmond Haraucourt. Paris, J. Meynial, 1911. In-4, demi-maroquin bleu canard avec coins, dos lisse orné en long, couverture et dos (Reliure de l'époque). Frontispice, 4 vignettes et 4 planches hors texte en couleurs, par Luc-Olivier Merson et Adolphe Giraldon, gravés par Ch. Chessa et E. Florian. Chaque page est ornée d'un bel encadrement. Tirage à 141 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Infimes piqûres. Dos passé, infimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat