THÉÂTRE GAILLARD revu et augmenté. 1776-1865... - Lot 321 - Alde

Lot 321
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
THÉÂTRE GAILLARD revu et augmenté. 1776-1865 [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1865]. 2 volumes in-12, maroquin rouge, fer érotique composé de deux phallus entrecroisés avec un ruban au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Amand). Pia, II, 1309-1312 - Gay, 1205-1206. Nouvelle édition de ce célèbre recueil érotique contenant douze pièces de Caylus, Legrand, Grandval, Piron, etc. parmi lesquelles a été ajoutée La Petite-Maison de Mérard de Saint-Just. Frontispice de Félicien Rops, tiré en bistre, sur Chine, à chacun des volumes. JOLIE RELIURE ÉROTIQUE DE PIERRE CHEVANNES, DIT AMAND (1830-1899). Il fut l'un des relieurs attitrés de Poulet-Malassis et relia plusieurs ouvrages avec des fers érotiques. Petite éraflure au second plat du tome I.
Mes ordres d'achat