SAND (George).

Lot 315
Estimation :
500 - 600 EUR
SAND (George).
Légendes rustiques. Paris, A. Morel et Cie, 1858. In-folio, percaline bleue ornée or et à froid de l'éditeur, tranches dorées. Édition originale, ornée d'un titre illustré de Rambert, sur Chine monté, 12 illustrations de Maurice Sand, lithographiées par E. Vernier, et le fac-similé d'une lettre de George Sand à son fils. George Sand avait publié l'année précédente, dans Le Magasin pittoresque, un article anonyme sous le titre Légendes rustiques, relatif à deux peintures de son fils qui avaient été exposées au Salon de cette même année : Le Follet d'Eppnell et Le Loup-garou. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat