OVIDE.

Lot 298
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses d'Ovide, traduction nouvelle avec le texte latin... par M.G.T. Villenave. Paris, F. Gay, Ch. Guestard, 1806-1807. 4 volumes in-4, demi-chagrin bleu, dos orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1840). Belle édition in-4 avec les figures encadrées, sortie des presses de Pierre Didot l'aîné, ornée d'un frontispice et 143 eauxfortes gravées par Baquoy, Courbe, Dambrun, etc., d'après Le Barbier, Monsiau et Moreau. Manque 2 planches au tome I. Quelques rousseurs et piqûres, plus importantes au tome IV. Reliure passée, coiffes et charnières frottées, coins enfoncés.
Mes ordres d'achat