MOLIÈRE.

Lot 294
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MOLIÈRE.
OEuvres. Paris, stréotype d'Herhan, à la librairie stéréotype de H. Nicolle et Compagnie, et chez A. Aug. Renouard, an XIII-1805. 6 volumes in-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse, filet doré en encadrement (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette édition, tiré sur différent papier et et en plusieurs formats. Notre exemplaire est imprimé sur vélin, au format in-12. Exemplaire enrichi de la suite des eaux-fortes de Moreau le Jeune, publiée par Renouard, en double état dont l'après-lettre sur Chine et l'eau-forte pure, gravées en 1812 et 1813 par Bosq, Croutelle, de Ghendt, Girardet, Delvaux, Ribault, Roger, Simonet, de Villiers, et Villerey. La figure d'Amphitryon est en double, une gravée par Roger (2 états), l'autre par Pigeot (2 états), ainsi que celle de Psyché (en un seul état chacune, dont une sur Chine), celle de l'Avare est en 3 états, dont l'eauforte pure, sur Chine et sur vélin. Il y a deux portraits gravés par Saint-Aubin, l'un en triple état et l'autre en double état dont l'eau-forte pure et l'état final sur Chine. Il comprend également la suite des 33 figures gravées par Jan Punt, en réduction de celles de Boucher, tirée de l'édition d'Amsterdam, 1741, avec le portrait d'après Mignard, une autre suite d'un artiste non identifié, et plusieurs autres portraits (Molière, Voltaire, Corneille, etc.). On dénombre en tout 98 figures et 12 portraits. De la bibliothèque Renouard (1854, n° 1526). Quelques frottements sur les dos, charnière du tome 4 partiellement fendue, un coin du tome 6 cassé. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat