IGNOTUS DU FIGARO et Ch. des GRANGES.

Lot 266
Estimation :
100 - 120 EUR
Album Cham. Paris, vendu au profit des orphelins d'Auteuil, s.n., s.d. Grand in-4, cartonnage percaline rouge ornée dorée de l'éditeur, tranches dorées. Préface d'Alexandre de Salies. Portrait-frontispice d'Edward, gravé par Berveiller. Album de dessins retraçant l'évolution du talent de Cham, pseudonyme du comte de Noé, dont les armes ornent le premier plat de la reliure et figurent à pleine page en regard du texte d'Ignotus, consacré à l'artiste. Les nombreux dessins, imprimés au recto de 79 feuillets, sont présentés en 2 parties distinctes : Études et compositions inédites (contenant les portraits et scènes de famille, ses premiers essais et des croquis divers) et Les Cham de la France illustrée 1875-1879. Vient ensuite le texte intitulé Revue anecdotique de Ch. des Granges. Dos passé, et légèrement accidenté. Coiffe supérieure arrachée. Frottements sur le dos et les coins.
Mes ordres d'achat