GASPARIN (Agénor de).

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
GASPARIN (Agénor de).
De l'affranchissement des esclaves et de ses rapports avec la politique actuelle ; pour faire suite à Esclavage et traite. Paris, Joubert, 1839. In-8, broché. Première édition en volume d'un texte paru dans la Bibliothèque universelle de Genève (janvier 1839). Cet ouvrage fait suite à Esclavage et traite que Gasparin avait publié en 1838. Dans ce traité, l'auteur combat les conclusions du rapport fait à la chambre des députés sur l'émancipation des noirs des colonies ; la question capitale étant de savoir si la France doit appliquer aux esclaves de ses colonies le mode d'affranchissement général et en masse ou individuel et progressif. Cet ouvrage se termine par plusieurs considérations générales de politique en rapport avec ce sujet. Cachet ex-libris sur la couverture et au verso du titre. Étiquette de côte moderne sur la couverture et le faux-titre. Rousseurs, importantes mouillures sur la couverture.
Mes ordres d'achat