CHEVALLIER (Alphonse).

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
CHEVALLIER (Alphonse).
Journal des connaissances nécessaires et indispensables aux industriels, aux manufacturiers, aux commerçants et aux gens du monde. Paris, Béchet jeune, 1839-1840. 2 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Deux premières années de cette revue mensuelle, avec quelques illustrations dans le texte et hors texte. Rousseurs. Dos passé, quelques frottements.
Mes ordres d'achat