[BOUREAU-DESLANDES (André-François)].

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Reflexions politiques sur la marine et sur le commerce. [Essay sur la marine et sur le commerce]. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1743. In-8, basane fauve, armoiries aux centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Einaudi, n° 661 - INED, 737. Réédition page pour page, contenant quelques corrections signalées dans l'errata de l'édition originale. Du présent tirage, on a supprimé un paragraphe de 23 lignes à la fin de l'ouvrage, ainsi que l'errata (5 lignes). Cette réédition de l'ouvrage de Boureau-Deslandes comporte un titre libellé différemment. L'auteur traite de la place de la marine dans l'antiquité en Europe, et en France, depuis les origines de la monarchie. L'auteur y fait une critique du luxe et un éloge des manufactures, en invitant à suivre l'exemple du roi Édouard IV d'Angleterre qui favorisa l'immigration d'ouvriers spécialisés. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE CHARLES-LÉOPOLD-MARIE-RAYMOND, DUC D'ARENBERG, (1721-1778), général, feld-maréchal au service de l'Autriche, gouverneur de Mons et grand bailli du Hainaut. Ex-libris collé sur le contreplat de l'un de ses descendants gravé par E. Vermorcken d'après A.-F. Schoy. Mouillures sur plusieurs cahiers à la fin du volume. Charnières et second plat craquelés.
Mes ordres d'achat