[BILLAUD-VARENNES].

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
[BILLAUD-VARENNES].
Despotisme des ministres de France, ou Exposition des principes et moyens employés par l'Aristocratie, pour mettre la France dans les fers. Amsterdam, 1789. 3 volumes in-8, basane mouchetée, sur les plats poignard doré surmonté d'un bonnet phrygien, dos lisse orné, pièce de titre verte, doublure et garde de papier dominoté, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Martin et Walter, 3363 - INED, 506. Première édition de ce pamphlet dénonçant l'attitude autoritaire des ministres et leur administratrice déficitaire. Le futur membre du comité de Salut public se fait l'avocat de l'impôt unique sur la terre. Papillon collé sous l'adresse à celle de Paris, Godefroy. Rousseurs, mouillures. Reliure usagée avec manques.
Mes ordres d'achat