ARNOULD.

Lot 176
Estimation :
80 - 100 EUR
ARNOULD.
De la balance du commerce et des relations commerciales extérieures de la France, dans toutes les parties du globe, particulièrement à la fin du règne de Louis XIV, et au moment de la Révolution. Paris, Buisson, 1791. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné (Bielick). INED, 93. Édition originale de cette étude historique et économique sur l'enrichissement de la France depuis un siècle. Manque le volume de tableaux in-4.
Mes ordres d'achat