[WICQUEFORT (Abraham de)].

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
[WICQUEFORT (Abraham de)].
Discours historique de l'élection de l'empereur et des électeurs de l'empire. Paris, Augustin Courbé, 1658. In-4, bradel vélin souple, titre à l'encre sur le dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette importante étude sur les processus d'élection des empereurs germaniques avant et après la Bulle d'Or. L'acte le plus célèbre, promulgué en 1356, régla le droit politique de l'Allemagne en organisant l'élection au Saint-Empire, jusqu'en 1806, date se sa dissolution. Des bibliothèques de la famille Mabille du Chesne (?) et du château des Ormes, avec ex-libris armoriés. Légers frottements et salissures sur le dos.
Mes ordres d'achat