WECKER (Johann Jacob).

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
WECKER (Johann Jacob).
Antidotarium speciale. Bâle, Eusebius Episcopius et Nicolas [Episcopius] frères, 1581. - Antidotarium generale. Ibid., id., 1580. 2 ouvrages en un volume in-4, veau brun, encadrement d'un triple filet, large motif central losangé azuré comprenant un médaillon au milieu laissé vide et des bandes entrelacées et rinceaux de feuillages, importants motifs d'angles, composés de rinceaux de feuillages sur fond, pointillé, semé de trèfles sur le champ, dos orné de feuillages et petits fers, tranches dorées richement ciselées et peintes avec feuillage stylisé, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Réédition de ces importants ouvrages sur la pharmacie de Johann Jacob Wecker (1528-1586), dit Vueckerus, praticien à Colmar et Bâle, dont les premières éditions virent le jour chez les mêmes imprimeurs, en 1574 et 1576 respectivement. L'Antidotarium generale est ici en seconde édition et il comprend un chapitre abondamment illustré de figures gravées sur bois représentant des instruments de chimie très finement traités. Le célèbre ouvrage de Wecker, De secretis, est celui qui le fit connaître auprès du public, et l'Antidotarium, bien plus rare, le fit estimer des chimistes et pharmaciens. Exemplaire dans une très intéressante reliure vraisemblablement parisienne, d'un décor élégant, témoignant de la maîtrise et du savoir-faire d'un remarquable maître doreur, sans que nous soyons en mesure de l'identifier nommément. De plus, elle offre un véritable chef-d'oeuvre de la ciselure sur tranches. Reliure usagée, coins frottés, charnières fendues, un plat en partie détaché. Déchirure avec large manque à 3 feuillets du premier ouvrage. Les deux premiers cahiers du second ouvrage ont été reliés par erreur à la fin du volume.
Mes ordres d'achat