[VOLTAIRE].

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
[VOLTAIRE].
Recueil factice comprenant 155 figures gravées en taille-douce, dont deux portraits, pour servir à l'illustration des OEuvres de Voltaire. [XVIIIe siècle]. In-8, maroquin vert à long grain, roulette et filets à froid et dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Gravées par les meilleurs artistes du XVIIIe siècle, ces figures ont été exécutées d'après les dessins de Stothard, Freudenberg et Moreau le jeune. Les 57 (sur 93) figures de Moreau le jeune sont en épreuves avant la lettre avec marges. Les figures restantes ont un filet de marge ou sont coupées au trait carré et montées en plein. Aucune suite n'est complète. Plat supérieur détaché. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat