TAVERNIER (Jean-Baptiste).

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
TAVERNIER (Jean-Baptiste).
Les Six voyages en Turquie, en Perse et aux Indes. - Suite des voyages en Turquie, en Perse et aux Indes. - Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux. - Nouvelle relation de l'intérieur du Serrail du grand seigneur. Paris, veuve de Pierre Ribou, 1724. 6 volumes in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre et tranches rouges (Reliure de l'époque). Chahine, 4720. Titre-frontispice, un portrait gravé par Scotin, et 63 planches, dont plans, cartes et vues. Un des plus célèbres voyageurs de son temps, J.-B. Tavernier (1605-1689) composa le récit de ses voyages avec l'aide de Chappuzeau et de La Chapelle, le secrétaire de Lamoignon. Après avoir visité la plus grande partie de l'Europe, il fit six voyages dans les Indes, où il amassa une fortune considérable grâce, entre autres, au commerce qu'il fit de pierres précieuses. Manque 2 planches substituées par 3 autres. Bords de certaines planches légèrement cornés. Plats et coiffes frottés dont 3 partiellement arrachées, 2 mors fendus.
Mes ordres d'achat