TAUVRY (Daniel).

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
TAUVRY (Daniel).
Nouvelle Anatomie raisonnée, où l'on explique les usages de la structure du corps de l'homme et de quelques autres animaux, suivant les loix des mécaniques, Paris, Barthelemy Girin, 1698. In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce traité, ornée d'un titre-frontispice et 21 planches d'anatomie, dont 4 dépliantes, comportant chacune un feuillet explicatif en regard. Daniel Tauvry (1669-1701) était le fils du médecin Ambroise Tauvry, qui fut son maître de philosophie et de médecine. Il soutint sa première thèse de logique à l'âge de 9 ans, et fut reçu docteur en médecine à l'Université d'Angers à 15 ans. Il publia son premier ouvrage, la Nouvelle Anatomie raisonnée, à l'âge de 18 ans. Par la suite, il provoqua quelques controverses chez les savants, notamment Méry, par la nouveauté de ses idées sur les fonctions du sang et les mécanismes statique, hydraulique et pneumatique du corps humain. Il fut l'élève de Fontenelle qui le portait en grande estime. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Ex-libris manuscrit sur le titre : St Remy. Légers frottements sur les plats, un mors fendu, coiffe inférieure arrachée.
Mes ordres d'achat