STRADA (Jacques).

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
STRADA (Jacques).
Epitome du Thresor des antiquitez, C'est à dire, Pourtraits des vrayes Medailles des EMPP. tant d'Orient que d'Occident. Lyon, Strada, Guerin (Jean I de Tournes), 1553. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle ). Édition originale en français, parue en même temps que l'édition latine, imprimée par Jean de Tournes, et premier tirage des 485 reproductions de médailles, si l'on inclut celles sans portrait, gravées sur bois par Bernard Salomon. Ces reproductions contenant les portraits d'empereurs depuis Jules César jusqu'à Charles Quint, ont été faites d'après les exceptionnelles collections numismatiques de l'antiquaire Jacques de Strada, Guillaume du Choul, Jean Grolier et Claude de Bellièvre. Grande marque de Thomas Guérin sur le titre et armes gravées de Jean-Jacques Fugger. Ex-libris autographe du capitaine de Quilleperdrix du régiment de Condé. Reliure usagée, très épidermée, mors fendus, manques de cuir en haut du dos, travaux de vers affectant la reliure et plusieurs feuillets, mouillures claires. Deux perforations sur le titre et une au dernier feuillet, cette dernière avec atteinte au texte.
Mes ordres d'achat