SARNELLI (Pompeo).

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
SARNELLI (Pompeo).
Guida de Forestieri, curiosi di vedere, e d'intendere le cose più notabili della regal citta di Napoli, e del suo amenissimo distretto. Naples, Giuseppe Roselli, 1697. In-12, vélin souple moucheté, dos lisse, pièce de titre fauve (Reliure de l'époque). Ce guide touristique de Naples, dont l'édition originale parut en 1685, fut édité jusqu'au XIXe siècle. Il est illustré d'un titre-frontispice, une carte dépliante de Naples et 48 planches d'Antonio Bulifon. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Ex-libris manuscrit sur le titre : St Remy. Étiquette en queue de dos. Petits travaux de vers sur les charnières et le dos. Déchirure à la pliure de la carte.
Mes ordres d'achat