ROY (William).

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
ROY (William).
An Account of the mode proposed to be followed in the trigonometrical operation for determining the relative situation of the royal observatories of Greenwich and Paris ; with observations on the magnitude and figure of the earth. Londres, J. Nichols, 1787. In-4, broché, couverture de papier marbré. Édition originale de cette communication de l'ingénieur militaire et antiquaire écossais William Roy (1726-1790) concernant le mode proposé dans l'opération trigonométrique pour déterminer la situation relative aux observatoires royaux de Greenwich et de Paris. L'illustration comprend 2 tableaux dépliants dans le texte et une carte gravée en taille-douce dépliante. W. Roy revint sur ce même sujet en 1790 et les deux opuscules reçurent des observations faites par I. Dalby à cette même date. Exemplaire portant un envoi de la part du président de la Société Royale de Londres au physicien français Jean-Baptiste Le Roy (1719-1800), membre de l'Académie des Sciences et inventeur de la première machine électrique positive et négative dont on ait fait usage. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat