LA PRIMAUDAYE (Pierre de).

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
LA PRIMAUDAYE (Pierre de).
Académie françoise, en laquelle il est traitté de l'institution des moeurs, & de ce qui concerne le bien & heureusement vivre en tous estats & conditions, par les préceptes de la doctrine, & les exemples de la vie des anciens sages, & hommes illustres. Paris, Guillaume Chaudière, 1587. In-8, veau fauve, double filet d'encadrement, motifs d'angle et plaque centrale décorés d'un motif feuillagé et au centre de celle-ci, au premier plat, emblème du Christ, et au second petit chiffre surmonté d'un Oméga, et au-dessus des décors du centre, un petit cartouche au double filet portant le nom du premier possesseur : IACQVES BOVLLAIX, dos orné de fleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quatrième édition, en partie originale « revue, corrigée, augmentée, & cottée par l'Autheur » du principal et plus curieux ouvrage de P. de La Primaudaye (1546-1619), gentilhomme de la chambre de Monsieur en 1580, et plus tard conseiller et maître d'hôtel du roi. L'Académie françoise constitue une encyclopédie avec l'état des connaissances philosophiques et physiologiques de la seconde moitié du XVIe siècle. La Primaudaye y a réuni tout ce qu'il avait cueilli « ès odorants vergers de la philosophie morale des anciens sages ». Portrait de l'auteur gravé sur bois placé à la fin des pièces liminaires. Exemplaire sans le feuillet de titre. Le nom placé dans un cartouche au second plat a été gratté. Deux mors fendus. Quelques taches et frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat