Commode rectangulaire en placage de ronce... - Lot 472 - Rossini

Lot 472
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 600EUR
Commode rectangulaire en placage de ronce d'acajou de Cuba. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs et repose sur des pieds toupie. Montants en balustre à l'avant et en pilastre à l'arrière, ornés en leur partie supérieure d'une plaque de cuivre guilloché ils sont cannelés et foncés de cuivre sur le reste de la hauteur. Dessus de marbre blanc veiné (postérieur) bordés sur trois côtés par une galerie de bronze doré ajouré et découpée de silhouettes de vases. Galerie, mains pendantes, bagues et sabots de bronze. Serrures avec entrées tréflées pour les tiroirs. Epoque Louis XVI. Haut. : 91 cm avec la galerie - Larg. : 115 - Prof. : 56 cm.
Mes ordres d'achat