Marionnettes Siciliennes habillées d'armure... - Lot 391 - Rossini

Lot 391
Estimation :
600 - 800 EUR
Marionnettes Siciliennes habillées d'armure en métal et tissus. Ces deux importantes marionnettes ont leurs visages et leurs casques en bois sculpté polychrome. Leurs armures sont constitués de tissus en fils métalliques et plaques de métal avec des décors de laiton et brodés. Elles sont en bon état et de taille importante. Elles ont été réalisées au XIXe siècle. (quelques légers accidents et manques). Sicile, XIXe siècle. Haut. : 68 et 70 cm.
Mes ordres d'achat