Importante Vierge en Ivoire sculpté de l'école... - Lot 384 - Rossini

Lot 384.bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Importante Vierge en Ivoire sculpté de l'école de Paris. Elle est représentée debout tenant l'enfant Jésus de sa main gauche alors que l'autre tient un lys symbole de sa virginité. L'enfant Jésus souriant tient un oiseau dans ses mains. Sur le coté gauche aux pieds de la vierge un curieux groupe de maison figure devant les drapés. Sous la vierge on peut voir une frise d'anges dans de l'eau qui court tout autour du sujet. Elle est représentée souriante, dans le style du XIVe siècle sur un socle de chêne mouluré. Cette vierge du XIXe siècle est d'une exécution très fine et très agréable dans son traitement. Paris fin du XIXe siècle, Hauteur de la vierge 53cm Une fente re tintée sur l'arrière au niveau de sa couronne, petits accidents
Mes ordres d'achat