[STRARAM Walther].

Lot 399
Estimation :
500 - 600 EUR
[STRARAM Walther].
Collection de 13 partitions dédicacées et signées, offertes à Walther Straram ; volumes in-4, reliés demi-basane (sauf mention contraire) au chiffre W.S. doré en queue [Anonyme]. 101 Magyar Nepdal (Budapest, Rozsnyai, c. 1909) ; in-4, demi-toile bleue au chiffre W.S. 101 chants populaires hongrois. Envoi autogr. signé du Dr Alexandre Kuthy-Terly à Walther Straram en couverture. BEETHOVEN Ludwig van. Lieder, édition originale avec les paroles françaises (Paris, Fromont, 1905). Envoi a.s. du traducteur Jacques d'Offoël à Walther Straram. ELGAR Edward. Le Songe de Gérontius (Londres, Novello, 1905) ; traduction française de J. d'Offoël, qui a orné l'exemplaire d'un envoi a.s. : « A l'ami Straram. Très cordialement ».d'Offoël (Leipzig, Breitkopf und Härtel, Siegel, c. 1910) ; 2 tomes reliés en un volume demi-toile grise au chiffre W.S., 34 et 35 pp. Envois a.s. du traducteur à W. Straram aux titres. INGHELBRECHT D.E. Suite Petite-Russienne (Paris, Demets, 1907) ; in-4, en feuilles, 23 pp. Édition originale de cette suite pour piano sur des thèmes populaires. Envoi a.s. du compositeur à W. Straram. Lég. mouillure en coin, plat sup. de couv. conservé. LE BORNE Fernand. La Catalane (Paris, Choudens, 1907) ; fort petit in-4, demi-toile bleue au chiffre W.S., couvertures conservées, 416 pp. Édition originale de la partition chant et piano de ce drame lyrique créé au Théâtre National de l'Opéra le 24 mai 1907 avec Muratore dans le rôle d'Andrès. Bel envoi autographe signé du compositeur : « à Walther Straram, en souvenirs des heures inoubliables passées au milieu des exquises danseuses de l'Opéra ». LYFORD Ralph. Castle Agrazant. Grand Opera (Cincinnati, Ohio, Lyford, 1922) ; demi-basane bleue, couverture illustrée conservée, 211 pp. Édition originale de la réduction piano/chant édité par l'auteur, avec un bel envoi a.s. « To my most valued friend and colleague of the original Boston Opera Co. 1909-14. In sincerest friendship. Compliment of the composer. Sept. 1926 ». Dos lé
Mes ordres d'achat