[PROGRAMMES DE CONCERTS].

Lot 363
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[PROGRAMMES DE CONCERTS].
Ensemble de 38 programmes et annonces de concerts, opéras, récitals et festivals, réunis par W. et E. Straram entre 1935 et 1957 400/ - Vladimir Horowitz (Salle Rameau, 10 mai 1935). Bach-Busoni, Schumann, Chopin...affichettes d'annonces jointes. - Grande Solennité musicale (Saint-Eustache, 15 mai 1936) ; in-4, agrafé : Messe solennelle et Te Deum de Berlioz. - Troisème concert de la Société d'études mozartiennes (Versailles, Théâtre Montansier, 19 juin 1937) ; in-fol., gravure en couv. - Orchestre National de Belgique dirigé par Frans von Hoesslin ; Philharmonie Tchèque dirigée par Raphaël Kubelik, Récital Jean du Chastian (Bruxelles, Société Philharmonique, 3, 5 et 9 novembre 1937); 3 minces programmes in-4, agrafés. - 500ème concert de l'Orchestre National (Gaveau, 4 mars 1938) ; in-4, agrafé. Inghelbrecht et Strawinsky au pupitre. - Feuillet d'annonce de la Société des concerts du Conservatoire, saison 1937-1938. - Vladimir Horowitz (Pleyel, 10 février 1939) ; in-4, agrafé, belle couverture art déco : Scarlatti, Schumann, Brahms, Chopin, Liszt... - Léopold Stokowski, avec l'Orchestre Philharmonique de Paris (Chaillot, 16 juin 1939) ; in-4, agrafé. Bach, Brahms, Debussy, Wagner... - Franz Lehar, Der Graf von Luxemburg (Paris, StadtTheater von Frankfurt/Oder, 1941) ; in-8, agrafé ; tournée allemande. - Festivals Beethoven, Bach-Francaix, Fauré-Debussy (Paris,Théâtre de Chaillot, 4, 11, et 18 juin 1942) ; trois plaquettes, in-4, brochées ; festivals organisés par la Société des Concerts du Conservatoire ; bois gravés deM. Arthaud (portraits des compositeurs). - Àpropos de l'Étoile, opéra-bouffe de Emmanuel Chabrier créée à l'Opéra-comique le 10 avril 1941 (Paris, Bouan, 1944) ; in-4, agrafé ; très belle plaquette illustrée en couleurs par Dignimont, à l'occasion de la sortie de l'enregistrement sur disques Pathé. - Semaines musicales françaises (Paris, mai-juin 1945) ; in-8, en feuilles ; luxueux et épais programme illustré par Bérard, Dufy, Touchagues... - Concer
Mes ordres d'achat