MILHAUD Darius.

Lot 346
Estimation :
200 - 250 EUR
MILHAUD Darius.
L'Orestie d'Eschyle. I. Agamemnon. II. Les Choéphores. Traductions de Paul Claudel (Paris, Heugel, 1926-1927) ; petit in-4, demi-basane prune au chiffre W.S., 40 et 116 pp. Éditions originales des réductions par l'auteur pour piano à 4 mains et choeurs. Envoi autographe signé de Darius Milhaud à Walther Straram en page de faux-titre des Choéphores. Dos passé. On joint : Le Pauvre Matelot (Paris, Heugel, 1927) ; petit in-4, broché, 70 pp. Édition originale de la partition chant et piano de cette « complainte » en trois actes sur des paroles de Jean Cocteau. Envoi autographe signé de Milhaud à Straram. Dos passé.
Mes ordres d'achat