messiaen Olivier.

Lot 340
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
messiaen Olivier.
4 L.A.S. et 1 P.A.S., 1932-1933, à Walther Straram ; 6 pages in-12 et 1 page in-4. 5 octobre [1932], il sera heureux de le voir chez lui ou aux Champs-Élysées, « pour vous apporter la 1ère audition que vous deviez me jouer l'an dernier, autrement dit la partition d'orchestre de mon Tombeau resplendissant »... 25 octobre : « J'ai revu Albert Wolff et il est convenu avec lui qu'il borne sa décision (sur une exécution possible ou non d'une de mes oeuvres) aux seules Offrandes oubliées. Comme il n'a pas voulu du Tombeau resplendissant et qu'il semblait désirer l'Hymne au Saint-Sacrement je vous écris pour confirmer [...] c'est bien vous qui me jouez "l'Hymne au Saint-Sacrement", en 1ère audition, cette saison »... 4 mai 1933, précisions sur sa situation militaire et civile : « Messiaen demande à faire son service militaire comme timbalier et musicien de batterie dans la Musique du capitaine Clément, au 24e régiment d'infanterie, 2e bataillon, à Paris. Tout ceci, afin de ne point perdre sa place à la Trinité, ce qui le réduirait à la misère »... [Mai-juin 1933], il prie Straram de lui faire savoir le résultat de ses démarches pour son service militaire, et joint une nouvelle page de renseignements sur lui (état-civil, etc.) qui se termine par l'insistance sur la nécessité de ne pas perdre sa place à la Trinité, « ce qui lui créerait les plus grosses difficultés matérielles et serait extrêmement nuisible au développement de sa carrière »... On joint le faire-part de son mariage avec Louise Victor-Delbos (22 juin 1932).
Mes ordres d'achat