MESSAGER André.

Lot 338
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
MESSAGER André.
La Basoche (Paris, Choudens, 1890) ; petit in-4, demi-basane beige, 353 pp. Édition originale de la partition piano et chant transcrite par l'auteur. Exemplaire de Madame Molé-Truffier, créatrice du rôle de Colette, comportant un très bel envoi autographe signé du compositeur en regard de la page de titre : « ... surtout ne suivez pas le conseil de l'Eveillé : gardez-vous de rester muette, nous y perdrions trop ! » Il est également enrichi : d'un sonnet autographe d'Emile Blémont écrit après la répétition générale de La Basoche et dédié à Madame Molé-Truffié ; le manuscrit du poème « A Colette » par P. Harel daté juin 1890 ; une L.A.S. de Coquelin Cadet pour la féliciter de sa création du rôle dans la Basoche (et son salut à son collègue Truffier de la Comédie française, époux de la chanteuse) ; une L.A.S. d'Albert Carré, directeur de l'Opéra-Comique et auteur du livret de La Basoche, à propos de la centième représentation (1902) ; et une lettre de la nièce de la chanteuse à Walther Straram (1945), le remerciant de son soutien en lui offrant cette partition historique. Très bel ensemble (reliure défraichie). On joint une L.A.S. de Mme A. Messager à Straram (3 pp., 1929), lui proposant des oeuvres retrouvées de son mari.
Mes ordres d'achat