KRÁSA Hans (1899-1944).

Lot 321
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
KRÁSA Hans (1899-1944).
3 L.A.S. et un billet a.s., 1922-1924, à Walther Straram (une à Madame) ; 3 pages in-4 et 1 page in-12 (mouill. et déchir.). Prague 30 juin 1922. Une lettre ne lui montrerait que de l'affection : « je n'ai plus besoin d'écrire des choses, qui sembleraient facilement presque ridicules pour une âme moderne - en conséquence synique. - Regrettable ! - C'est la catastrophe du monde téchnoromantique ! »... 15 mars [1923] : « Je suis désolé, triste nerveus - tous de pas pouvoir partir avec vous de même temps. [...] àcause du matériel : je peux pas promettre d'ariver le 26 mars »... [Au dos d'une invitation au concert du 10 avril 1923 au Théâtre des Champs-Élysées] : « Je vous ai fait visite, parce que je suis assez triste en pensant que je vous verrai après les concerts encore moins »... Berlin 11 mars 1924, à Madame : « J'aimerais avoir une nouvelle sur Walther ? Il m'a pas un seul fois écrit ! »... On joint ses Fünf Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung op. 4 (Universal-Edition, 1926), avec envoi autographe signé au crayon sur le titre : « En amitié fidèle Hans Krása » (mouill. et taches) ; et une photographie de groupe prise à Prague avec W. Straram, Casella et Krása.
Mes ordres d'achat