IBERT Jacques (1890-1962).

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
IBERT Jacques (1890-1962).
Manuscrit autographe signé, [1943] ; 1 page in-4. Hommage à Walther Straram, « passionné de Musique. Dédaigneux des succès faciles, indifférent au snobisme et aux querelles esthétiques, il se consacrait à son art avec une scrupuleuse dévotion, sans souci du besoin de flatter ou de plaire »... On joint une L.A.S. de condoléances à W. Straram (fin 1930), une carte postale et un télégramme ; plus un double dactyl. de la demande du texte d'hommage (28 oct. 1943).
Mes ordres d'achat