EMMANUEL Maurice (1862-1938).

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
EMMANUEL Maurice (1862-1938).
5 L.A.S., 1929-1938, à Walther ou Enrich Straram ; 5 pages in-8 ou in-4. 24.II.1929 : l'Opéra va monter Salamine, et il aimerait que Straram inscrive à son programme sa Symphonie ; il évoque « l'orchestration délicieuse » de Caplet pour Children's Corner... 20 mars, au sujet du projet de concerts pédagogiques de Straram... 10.I.1931, sur la mort du petit-fils de Straram, qu'il engage à veiller à sa santé... 22 oct. 1937, ne pouvant se rendre au concert R. Strauss... 14.I.1938 : il a pensé à W. Straram : « Gaubert dirigeait la Symphonie I que votre père avait, avec tant de soin et de talent, offerte à son public des Champs-Élysées »...
Mes ordres d'achat